Лаборатория Касперского — известный российский разработчик систем защиты от киберугроз.
Заменить классическую базу маркетинговых данных оригинальным решением, где информация представлена с сохранением смысловых и логических связей между бизнес-объектами.
Подпишитесь на нашу рассылку
Без спама и не больше одного раза в месяц.
Поздравляем!
Вы успешно подписались
Мы обещаем отправлять вам полезные материалы не чаще 1 раза в месяц.
Marketing Intelligence Portal — база знаний, предназначенная специально для маркетинговых исследований Лаборатории Касперского. Мы спроектировали ее таким образом, чтобы сохранять не только разрозненные факты, но и семантические связи между ними.
Мы значительно облегчили работу по сбору и анализу маркетинговой информации для российского и американского подразделений Лаборатории Касперского, а также создали основу для универсальной базы знаний, применимой в различных сферах деятельности.
Microsoft SharePoint, Bootstrap, SPMeta2.
Сотрудники Лаборатории Касперского собирали маркетинговую информацию в обычную реляционную базу данных. Она сохраняет факты, но не отражает сложных взаимосвязей между ними. С ее помощью легко выяснить, какой антивирус более популярен, но, сложно найти неожиданные взаимосвязи, которые больше всего интересуют аналитиков компании. Каждое, даже простое исследование, требовало от них кропотливой предварительной работы по отбору и актуализации информации.
Чтобы упростить и ускорить исследования, Лаборатории Касперского была необходима графовая база данных, тесно связанная с корпоративным сайтом.
Мы работали над проектом совместно с аналитиками, маркетологами и представителями IT-службы Лаборатории Касперского. Вместе выработали детальные требования к структуре и наполнению будущего MI-портала.
Портал получил восемь основных разделов, каждый с собственными атрибутами:
Мы снабдили эти разделы десятками разновидностей дополнительных страниц и многочисленными перекрестными связями.
На следующем этапе разработки MI-портал получил:
Мы не стали применять в базе знаний серверный код. Благодаря этому, пользователи могут затачивать MI-портал под свои нужды без помощи администраторов, «на лету», не прерывая работу на техническое обслуживание базы. Это касается и веб-части, для которой мы применили HTML-шаблоны.
Отказ от серверного кода позволил упаковать наше решение в дистрибутив, разворачивающий MI-портал с любого персонального компьютера, который находится в сети компании и имеет доступ к корпоративному сайту.
Без них не обходится ни один серьезный проект. Так, оказалось, что корпоративный сайт Лаборатории Касперского построен на инструментарии Bootstrap, основанном на HTML5. В то же время, в основе SharePoint лежит классическая HTML-верстка. Чтобы добиться совместимости базы знаний и корпоративного портала, нам пришлось написать специальные JavaScript-расширения.
Запуск поиска по базе знаний потребовал тонкой настройки Search service и глубокого понимания работы клиентского API, но официальные руководства оказались поверхностны. Чтобы реализовать задуманное, пришлось заняться реверс инжинирингом и разобраться в исходном коде SharePoint.
Еще с одной проблемой мы столкнулись сразу после запуска. Релизная версия MI-портала стабильно работала на тестовом стенде, но у заказчика часть информации пропадала из базы данных. Ограниченные требованиями безопасности, мы не имели прямого доступа к серверам Лаборатории Касперского. Мы собрали данные о развернутой там конфигурации SharePoint опосредованно, через специалистов компании.
Удалось найти отличия от конфигурации тестового стенда, а затем выявить и исправить конкретный параметр, ответственный за проблему. Чтобы подобные проблемы не повторялись, мы перенесли тестирование новых релизов на сервера заказчика.
Чтобы составить маркетинговый отчет, сотрудникам Лаборатории Касперского достаточно открыть MI-портал, где обычно разрозненные факты структурированы и объединены перекрестными связями. С помощью поиска они находят страницу нужного региона или компании и собирают информацию, переходя по ссылкам, будто в Википедии.
С начала 2019 года, наряду с российским офисом, базу знаний использует американское подразделение Лаборатории Касперского. Для них мы перенесли на новые сервера больше 10 000 загруженных в российском офисе новостей.
Запустив Marketing Intelligence Portal, мы получили опыт создания универсальной базы знаний, которую можно использовать в любой сфере, от юриспруденции до машиностроения. Мы готовы разработать подобное решение специально под ваши нужды.
Подпишитесь на нашу рассылку
Без спама и не больше одного раза в месяц.
Поздравляем!
Вы успешно подписались
Мы обещаем отправлять вам полезные материалы не чаще 1 раза в месяц.