«ПИК-Комфорт» — управляющая компания в составе «Группы Компаний ПИК» — крупнейшего российского девелопера и застройщика, реализующего проекты в Москве и различных регионах России.
Разработать электронный личный кабинет жителя многоквартирного дома для решения бытовых вопросов, которые обычно требуют заполнения бумаг или личного обращения в управляющую компанию.
Подпишитесь на нашу рассылку
Без спама и не больше одного раза в месяц.
Поздравляем!
Вы успешно подписались
Мы обещаем отправлять вам полезные материалы не чаще 1 раза в месяц.
Подключили к системе управления жилищно-коммунальным хозяйством «ПИК-Комфорт» мобильное приложение, предназначенное для жителей многоквартирных домов.
Реализовали передачу показаний счетчиков, оплату коммунальных услуг, получение уведомлений от службы эксплуатации и отправку обращений в информационную систему управляющей компании со смартфона.
Жители получили удобное и простое приложение для оплаты и ведения истории коммунальных платежей, а также прямой канал связи с управляющей компанией.
«ПИК-Комфорт» приобрел решение, способное:
Xamarin.
Как правило, жители многоквартирных домов платят за коммунальные услуги через банки или банковские приложения, но они не избавляют от возни с квитанциями, реквизитами и учетом платежей. Специализированное приложение, разработанное совместно с управляющей компанией и интегрированное в ее IT-инфраструктуру, делает оплату счетов заметно удобнее.
Специалисты «ПИК-Комфорт» хорошо понимали потребности своих клиентов и выделили основные процессы, которые следовало оцифровать и обернуть в мобильное приложение. Работа над ним началась с интерактивного прототипа, который помог продумать и согласовать интерфейс и функции личного кабинета жителя.
Затем мы приступили к разработке внутренней логики приложения и последовательной реализации задуманного.
На главном экране приложения мы собрали информацию о начислениях за коммунальные услуги и сделали так, что фон краснеет, если возникла задолженность.
Чтобы пользователю не приходилось вести учет платежей вручную, предусмотрели просмотр истории операций и генерацию выписки за произвольный период.
Мы приняли участие в разработке API информационной системы управляющей компании, настроили передачу данных из приложения и задокументировали использованные методы. API позволило автоматически загружать с сервера номера и уже учтенные показания счетчиков, а также отправлять в управляющую компанию новые данные.
Осталось настроить приложение так, чтобы ввод показаний был доступен только в определенные дни месяца, составить справку и не забыть о всплывающих напоминаниях об окончании учетного периода.
Мы выделили отдельный экран для создания обращений в управляющую компанию, составили список тем обращений. Затем реализовали чат для общения с оператором, где можно не только посылать текстовые сообщения, но и обмениваться изображениями из памяти или непосредственно с камеры смартфона.
Поскольку жителям может понадобиться связаться с конкретным сотрудником управляющей компании, разработали справочный раздел с телефонами, адресами и режимом работы сотрудников «ПИК-Комфорт». Эти данные обновляются, загружаясь с сервера.
Аналогичным образом наполняется экран «события», куда попадают новости и различные сообщения от управляющей компании.
Безопасный прием платежей с банковских карт обеспечила интеграция с процессингом от компании Uniteller.
Переработать дизайн стандартной формы для ввода платежных данных в фирменном стиле заказчика было несложно, но нюансы реализации автоплатежей отняли больше времени, чем планировалось. Банковские системы с пристальным вниманием следят за подобными операциями.
Напоследок мы подготовили тестовую среду и проверили в ней все сценарии использования приложения.
Исправив найденные ошибки и гарантировав работоспособность приложения, мы превратили тестовый режим в демонстрационный, чтобы пользователи могли ознакомиться с функциями личного кабинета до регистрации.
Чтобы избежать сложностей на завершающем этапе работы над проектом, мы передавали приложение на внутреннюю поддержку постепенно: подготовили исходные коды личного кабинета жителя, написали подробную документацию и заранее проинструктировали специалистов заказчика.
Подпишитесь на нашу рассылку
Без спама и не больше одного раза в месяц.
Поздравляем!
Вы успешно подписались
Мы обещаем отправлять вам полезные материалы не чаще 1 раза в месяц.